RU UK
RU UK
Онлайн заявка

Продажа персонала как один из инструментов диверсификации бизнеса

VIP Catering / Блог / Новости / Продажа персонала как один из инструментов диверсификации бизнеса
Продажа персонала как один из инструментов диверсификации бизнеса

Сегодня многие компании сталкиваются с проблемой, когда возникает недостаток обслуживающего персонала. Лизинг или аутстаффинг  помогает обеспечить бизнес-процесс компании необходимыми трудовыми ресурсами, используя услуги сторонней компании. Это аренда квалифицированных сотрудников на определенный срок для выполнения определенного объема работ. В странах Западной Европы и США около 90% компаний периодически пользуются данной услугой. В Украине этот вид деятельности еще молод и не столь популярен, но, тем не менее, стремительно развивается в разных сферах бизнеса.

Компания Vipcatering рассматривает предоставление персонала другим компаниям, как очень перспективный вид диверсификации бизнеса. Так как ресторанный бизнес и бизнес выездных мероприятий все стремительней развивается, многие кейтеринговые компании, гостиницы, а иногда и рестораны нуждаются во временном привлечении персонала со стороны. При этом, они хотят быть уверенны в том, что этот персонал будет обладать необходимыми профессиональными навыками.

Мы работаем на рынке кейтеринга более 8 лет и знаем как организовывать праздник в Киеве или в любом другом городе Украины. За это время наша база официантов, поваров, барменов-фрилансеров выросла и усовершенствовалась. Выбор персонала для нас был всегда очень важным и ответственным моментом в работе. Мы тщательно отбираем и проверяем будущих кандидатов, проводим обучение, стажировки и постоянные аттестации на знание сервиса и стандартов обслуживания, проверяем медицинские книжки и собираем всю необходимую документацию. Уже действующая база персонала также проходит непрекращающуюся ротацию.

Специфика кейтеринговых компаний в том, что они постоянно нуждаются в базе персонала. Vipcatering оказывает действительно качественную услугу в предоставлении персонала под конкретное мероприятие и не останавливается в усовершенствовании знаний и навыков  своих работников.